Именем актрисы Любови Полищук назовут улицу в Омске

14 декабря 2006, 08:52, ИА Амител

На заседании правительства Омской области в целях увековечения памяти известной актрисы театра и кино, народной артистки России Любови Полищук принято решение о том, что с 1 января 2007 года будет учреждена ежегодная премия Правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

На здании омской общеобразовательной школы №97, где все 10 лет училась Любовь Полищук, будет установлена мемориальная доска, а одну из улиц Омска (предположительно в районе новостроек) планируют назвать именем великой актрисы.

Как отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев, "Любовь Полищук, которая родилась и училась в Омске, где получила путевку в жизнь, - это воплощение изумительно искрящегося народного таланта, который редко является миру, это удивительное сочетание внутренней культуры и русской бесшабашности".

Идея по увековечению памяти Любови Полищук была высказана на встрече губернатора с председателем комитета по культуре Госдумы Иосифом Кобзоном и получила поддержку председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Как отметил министр культуры Омской области Владимир Радул, ежегодная театральная премия и установка мемориальной доски - это дань уважения омичей своей землячке, прославившей искрометным талантом город на Иртыше.

Любовь Полищук скончалась утром 28 ноября на 58 году жизни после тяжелой болезни. Последние годы она страдала от заболевания позвоночника. Актриса проходила тяжелый курс лечения, перенесла несколько сложнейших операций. Любовь Полищук по праву считается любимой актрисой в России. Она снялась в нескольких десятках фильмов, в частности, "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Приключения принца Флоризеля", "31 июня", "Дуэнья", "Двенадцать стульев", во многих сериалах. Последней ее работой в кино была роль смешной и горластой мамаши в нашумевшем телесериале "Моя прекрасная няня". Во всех своих киноролях Полищук была заметна, даже если это были роли второго плана или эпизодические.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров