Предполагаемый заказчик убийства депутата Гордумы Заринска Александра Гулова доставлен в Алтайский край с Украины

14 декабря 2006, 09:36, ИА Амител

В Алтайский край России из Украины доставлен Игорь Данилевский, который подозревается в том, что является заказчиком убийства депутата городской думы Заринска Александра Гулова, - сообщает "КоммерсантЪ"

Он был задержан в мае этого года в городе Луцке Волынской области Украины.

Арест и объявление в федеральный розыск задержанного санкционировали правоохранительные органы России еще в августе 2000 года. Разыскиваемый пребывал на территории Украины под чужой фамилией, используя паспорт гражданина Украины, оформленный в 2005 году в Черновцах. Во время задержания у него также выявили и изъяли паспорт гражданина РФ с аналогичными анкетными данными, выданный уже в 2006 году в Республике Северная Осетия - Алания, а также ряд документов на право управления автотранспортом.
Справка:

Как уже сообщалось, депутат Заринского городского собрания депутатов Александр Гулов был убит 30 ноября 1999 года в своем автомобиле ВАЗ-21099 двумя выстрелами в голову. Заказчиком убийства оказался крупный предприниматель и конкурент Гулова - Игорь Данилевский, имевший в Заринске торговую сеть продовольственных магазинов и коммерческих киосков и контролировавший значительную часть пивного рынка города. Александр Гулов, пользовавшийся влиянием не только в деловых, но и криминальных кругах, неоднократно вторгался в "чужие" сферы влияния, в том числе подконтрольные Игорю Данилевскому.

В сентябре 1999 года Данилевский предложил своему знакомому, 47-летнему Сергею Еремину, убить Гулова, пообещав за работу 100 тысяч рублей. Тот согласился, но решил использовать в качестве непосредственного исполнителя убийства 28-летнего Виталия Лозового, заплатив ему 20 тысяч рублей. После проведенного прокуратурой края расследования и выяснения всех обстоятельств совершенного преступления уголовное дело в отношении исполнителей убийства было передано в суд. По приговору от 4 января 2001 г. Виталий Лозовой получил 15 лет лишения свободы, Сергей Еремин - 17 лет. Заказчик же убийства - Данилевский, избежал суда, поскольку сумел скрыться.

Ссылки по теме:

Кто и как убивал Александра Гулова?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров