Славгородскому педагогическому колледжу исполнилось 80 лет

14 декабря 2006, 10:39, ИА Амител

В декабре 1926 года по решению Западно-Сибирского отдела народного образования в Славгороде открылся педагогический техникум. Своего здания у техникума не было - первые 40 студентов занимались в третью смену в одной из школ. Так начиналась история учебного заведения, имеющего сегодня статус образовательного и культурного центра Славгорода, - сообщает "Алтайская правда".

С 1928 года в пед-техникуме работали отделения украинского и немецкого языков. Но в 1930 году украинское отделение передали в Омск. В Славгороде остался педагогический техникум с отделениями русского и немецкого языков.

Сегодня в педколледже пять отделений: иностранных языков, информатики и вычислительной техники, физической культуры, а также дошкольное и отделение начальных классов. Три учебных корпуса, две столовые, два спортивных зала, тренажерный зал, зал ритмики и хореографии, восемь компьютерных классов. Здесь учатся более 800 студентов.

За 80 лет колледж пережил немало взлетов и падений. Не обошли стороной коллектив и репрессии тридцатых годов, выбив из его рядов немало квалифицированных преподавателей, в том числе и директора - А.Васильева. Отделение немецкого языка было закрыто и открылось вновь лишь в 1957 году.

- Сегодня в коллективе делают упор на качестве образования, - рассказывает директор колледжа Александр Дмитриченков. - Мы не жалеем ни средств, ни времени на повышение квалификации педагогических кадров.

Рассказывает заведующая отделением иностранных языков Светлана Ретенгер: "Сначала два наших учителя приняли участие в семинарах по внедрению новых подходов в преподавании немецкого языка, организованных Московским представительством управления зарубежных школ ФРГ. А сейчас они сами организуют подобные семинары для преподавателей и студентов нашего колледжа, а также для учителей города и района". В 1993 году педучилищу по итогам аттестации был присвоен статус колледжа. Здесь создана школа-лаборатория, в которой преподаватели и студенты организуют исследовательскую работу. Кроме того, колледж является федеральной экспериментальной площадкой по непрерывному образованию. А в этом году он стал еще и краевой экспериментальной площадкой по предшкольной подготовке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров