В ближайшем будущем полноценная семья с одним ребенком сможет экономить около 2,5 тыс. рублей в год

14 декабря 2006, 12:02, ИА Амител

В Госдуме РФ готовится к первому чтению новый закон по поддержке материнства и детства. Речь идет об увеличении ежемесячной налоговой льготы по подоходному налогу, положенной всем родителям-налогоплательщикам.

Этот документ уже одобрен Комитетом по бюджету и налогам, и его рассмотрение запланировано на 20 декабря, - сообщает сегодня, 14 декабря, своим читателям "Российская газета".

Планируется ввести целый комплекс дополнительных мер. Во-первых, вдвое увеличить уровень максимального дохода, при котором налогоплательщики имеют право на данную льготу. Речь идет о сумме годового дохода до 80 тысяч рублей. Во-вторых, будет увеличен стандартный налоговый вычет из подоходного налога на ребенка с 600 до 800 рублей ежемесячно. Таким образом, сумма ежегодной экономии составит 1248 рублей. Кроме того, льгота распространяется на обоих родителей, то есть в сумме это уже 2496 рублей на семью с одним ребенком. Если детей двое, то экономия для мамы и папы удваивается, а это уже 4992 рубля в год. То есть чем больше детей, тем меньше подоходный налог. В-третьих, законопроект вводит абсолютно новый вид налогового вычета. Он будет распространяться на всех налогоплательщиков, ежемесячный доход которых не превышает 5 тысяч рублей в месяц. По статистике, это более 60 процентов работников бюджетной сферы. Такой налоговый вычет будет равен 400 рублям ежемесячно.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2008 года.

Для справки: Сейчас ежемесячная налоговая льгота по подоходному налогу составляет 600 рублей для каждого налогоплательщика, у которого есть ребенок. Эта сумма остается неизменной с 2005 года. Льгота предоставляется, пока ваш суммарный доход за год не достигнет суммы 40 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров