В Бердске Новосибирской области состоялся судебный процесс над рецидивистом, пытавшимся продать чужого ребенка на органы

14 декабря 2006, 13:27, ИА Амител

Рассмотрение дела о торговле детьми "в целях изъятия органов и тканей" началось вчера в городском суде Бердска (Новосибирская область). В данном преступлении обвиняется ранее неоднократно судимый Дмитрий Оленев, который попытался продать за $4 тыс. в качестве донора почки двухлетнего ребенка своей знакомой, - сообщает сегодня, 14 декабря, газета "Коммерсант".

Дмитрий Оленев за свои почти 30 лет уже имел за плечами судимости за распространение наркотиков и грабежи. По данным участковых, подсудимый, находясь на испытательном сроке, продолжал вести асоциальный образ жизни, состоял на учете как потребитель наркотиков, нигде не учился, а в его биографии нет ни одного трудодня.

Как установили следователи, идею продать на органы двухлетнюю дочь своей мимолетной знакомой Дмитрий Оленев вынашивал несколько месяцев. Покупателя на ребенка он стал искать в уголовно–криминальной среде, хорошо ему известной. О готовящейся сделке узнали оперативники новосибирского УБОП, которые разработали операцию по задержанию торговца. Как рассказали сыщики, одному оперативнику удалось расположить к себе Дмитрия Оленева. Согласно легенде, у "покупателя"-милиционера был тяжело болен ребенок, которому требовалась операция по пересадке почки. За девочку обвиняемый якобы попросил $4 тыс., в том числе $300 предоплаты. "Покупателю" Оленев сказал, что ребенок воспитывается в неблагополучной семье и его никто не будет искать. Тем временем сам любезно пригласил знакомую с дочерью, проживающую в глубинке, погостить у него несколько дней.

По данным прокуратуры, 9 сентября Оленев, предварительно напоив знакомую, направился с девочкой на встречу с покупателем. Перед сделкой ребенка в автомобиле осмотрел специально приглашенный милиционером врач. В момент передачи свертка с долларами Оленева задержали. Горпрокуратура предъявила ему обвинение по ст. 127.1 УК РФ ("Торговля в отношении несовершеннолетнего в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей"), а суд санкционировал его арест. Как рассказывают оперативники, под тяжестью улик арестованный дал признательные показания.

После оглашения обвинительного заключения участники процесса намеревались допросить потерпевшую, однако она на заседание суда не явилась. Судебные приставы примут меры к ее вызову. В ближайшие дни показания в суде дадут свидетели сторон обвинения и защиты, - уточняет "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров