Оперуполномоченный из Смоленского района осуждён за нежелание раскрывать преступления

14 декабря 2006, 15:06, ИА Амител

К двум с половиной годам лишения свободы (условно) по части 1 статьи 285 УК РФ, приговором Смоленского районного суда Алтайского края осуждён оперуполномоченный уголовного розыска местного РОВД Степан Супруненко.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры края Татьяна Бардина, осуждённый сотрудник милиции признан виновным в том, что в августе-сентябре 2004 года совершил действия, идущие вразрез с его служебными обязанностями.

31 августа 2004 г. от магазина "Каравай" в центре села Смоленское был угнан велосипед. В тот же день хозяин велосипеда обратился с заявлением в РОВД.

Через две недели, когда поиски не дали никакого результата, оперуполномоченный уголовного розыска Супруненко, не желая ухудшать показатели раскрываемости преступлений, вызвал в свой кабинет потерпевшего и провёл с ним "профилактическую беседу". Он заверил заявителя, что похищенное транспортное средство, скорее всего, уже разобрано на запчасти, а бесполезный поиск лишь отвлекает от более важных дел лучшие силы райотдела милиции. Посему, по мнению милиционера, лучшим вариантом для всех сторон этого инцидента будет отказ заявителя от своих претензий.

Так родилось другое заявление от потерпевшего: "Велосипед нашёл сам. Прошу уголовное дело прекратить".

8 сентября 2004 года у сотрудницы центра занятости Смоленского района с рабочего места была похищена сумочка, в которой был кошелёк с немалой суммой денег. В этот же день женщина обратилась с заявлением в милицию.

Через некоторое время сумочка, правда уже без кошелька и денег, была обнаружена на территории детского сада. Узнав об этом, всё тот же Супруненко, попросил потерпевшую написать объяснение, в котором подтвердить, что сумочка и всё её содержимое найдены.

Эти два нераскрытых уголовных дела были обнаружены в ходе комплексной проверки районной прокуратурой материалов по заявлениям граждан в Смоленском РОВД. Дейстия оперуполномоченного были расценены, как серьезное должностное преступление. По словам помощника прокурора края Валерия Зиястинова, приговор в отношении Супруненко вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров