В Алтайском краевом противотуберкулезном диспансере откроется бактериологическая лаборатория

14 декабря 2006, 16:13, ИА Амител

Реконструкция одного из корпусов Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера (по ул. Сизова, 35-а) ведется с 2002 года. В ближайшее время здесь будет сдана в эксплуатацию первая очередь объекта - бактериологическая лаборатория.

Бактериологический метод является наиболее достоверным при обеспечении контроля за правильностью выбора средств при лечении пациентов с устойчивыми к медикаментам формами туберкулеза. Имеющаяся в крае лабораторная сеть (3 бактериологических лаборатории и 4 посевных пункта) не обеспечивает полной потребности в обследовании, - отметили в краевом управлении по здравоохранению. - Ввод в эксплуатацию бактериологической лаборатории и оснащение ее современным оборудованием позволит решить эту проблему.

Реконструкция ведется за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера". С начала ремонтных работ перечислено 19 млн. рублей федеральных средств и почти 7 млн. рублей краевых.

Заместитель главы администрации края Николай Черепанов сегодня проверил готовность лаборатории к сдаче, которая запланирована на 25 декабря. По его словам, проблеме заболеваемости туберкулезом уделяется сейчас серьезное внимание. На Совете администрации края определены неотложные меры и программа действий до 2010 года по профилактике и предотвращению этого заболевания. В соответствии с постановлением главы администрации края Александра Карлина до конца этого года выделено 12 млн. рублей на меры по профилактике и лечению туберкулеза. В следующем году планируется улучшить материально-техническую базу противотуберкулезных учреждений в рамках адресной инвестиционной программы. Важнейшей проблемой является увеличение коечного фонда, предполагается расширить его на 120-150 мест.

В настоящее время, по данным краевого управления по здравоохранению, вводится в строй ряд объектов, которые обеспечат большее число мест для госпитализации больных. Увеличиваются мощности детского Бийского противотуберкулезного диспансера, Белоярской краевой туберкулезной больницы, помимо этого, расширяются мощности краевой противотуберкулезной больницы.

В настоящее время осмотрами охвачено чуть более 50 процентов от необходимого числа. По информации краевого управления, поставка в край по нацпроекту "Здоровье" флюорографов как передвижных, так и стационарных позволит увеличить количество профилактических осмотров до 80 процентов.

Справка:

В крае отмечается сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. В настоящее время на учете в противотуберкулезных учреждениях состоит около 9 тысяч больных с активными формами от туберкулеза. Ежегодно в крае выявляется около 4 тысяч больных туберкулезом, из них более 1000 больных с заразными формами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров