Барнаульскому детскому дому №8 вернут статус учреждения музыкального и художественно-эстетического воспитания

14 декабря 2006, 17:54, ИА Амител

Сегодня глава Барнаула Владимир Колганов посетил детский дом № 8 - одно из старейших дошкольных образовательных учреждений города. По словам директора этого учреждения Валентины Гладких, мэр Барнаула сам поинтересовался у руководства детского дома, чем он может помочь.

На днях детский дом будет отмечать свое 80-летие. При этом последний раз его ремонт проводился 20 лет назад. Сейчас в здании требуется замена окон, ремонт кровли, укрепление стен и т.п. По словам вице-мэра Бориса Черниченко, в целом на ремонт детского дома требуется 800 тысяч рублей. Средства на эти цели есть, они даже внесены в проект бюджета города на следующий год, - отметил Борис Черниченко. Осталось только, чтобы бюджет утвердила городская дума.

Но главный подарок мэра – это то, что сегодня он пообещал вернуть этому учреждению статус "Детского дома музыкального и художественно-эстетического воспитания". Как сообщила Валентина Гладких, до 84-го года дети здесь получали музыкальное образование, многие выпускники поступали в музыкальные училища, консерватории. Кроме музыки, дети занимаются в разных студиях, в том числе и театральной.

В 84-м детдом был закрыт на капремонт и расформирован. В 88-м его открыли, но уже без прежнего статуса. Тем не менее, музыкальная направленность в воспитании детей осталась. Детский дом имеет собственный духовой оркестр, с воспитанниками занимаются педагоги по вокалу, музыке. "Дети, которым пришлось пройти суровую школу жизни, с трудом адаптируются в обычных музыкальных школах, - отметила Валентина Гладких. - Если в музыкальную школу родители отдают обычных детей уже лет с пяти, то многие из наших впервые изучают буквы, попав в детдом. Иногда уже лет в 10-12".

"Если детдому вернут прежний статус, то сюда будут направлять детей с музыкальным слухом, а это значит, что талантливые дети получат дополнительный шанс реализовать свой талант" - отметила Валентина Гладких.

Сейчас в детском доме № 8 проживает 44 воспитанника (по новым санитарным правилам разрешено проживание 50-ти). При этом только 10 из них полные сироты, остальные дети – так называемые "социальные сироты", у которых живы или оба, или один из родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров