Редкие произведения Моцарта и Шостаковича прозвучат 16 декабря в Барнауле

15 декабря 2006, 08:46, ИА Амител

В субботу, 16 декабря, в Алтайском краевом театре Музыкальной комедии состоится концерт, посвященный двум юбилейным датам: 250-летию со дня рождения В. Моцарта и 100-летию Д. Шостаковича.

Оркестр "СИБИРЬ" и Камерный хор из Новосибирска исполнят и популярные, и редко звучащие произведения двух гениев мировой музыки. Откроет концерт Увертюра Моцарта к опере "Похищение из сераля". Первое отделение завершится хоровыми сценами из других опер гениального композитора. Здесь же прозвучат части из его "Деревенской симфонии", в которой автор в шутливой форме имитирует игру нещадно фальшивящих музыкантов.

Все второе отделение будет звучать музыка нашего соотечественника, автора знаменитой "Ленинградской Симфонии", Дмитрия Шостаковича. Но его творчество предстанет с другой, для многих неожиданной стороны. Впервые в Барнауле прозвучит "Антиформалистический раёк". Написанный в конце сороковых годов, "Раёк" долгое время не исполнялся на концертах, поскольку это была политическая сатира, на существовавшую тогда тоталитарную систему.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра "СИБИРЬ" Олег Бураков в этой программе выступит не только как дирижер, но и в качестве аранжировщика ряда исполняемых в концерте произведений.

Начало концерта в 17 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров