В будущем году ужесточатся требования к пьяным водителям

15 декабря 2006, 13:37, ИА Амител

В МВД России по поручению президента готовится законопроект, дополняющий 264-ю статью УК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинения вреда здоровью) более строгими санкциями для пьяных водителей, - сообщает сегодня, 15 декабря, "Российская газета". Если инициатива будет одобрена в Госдуме, максимальный срок для водителя, причинившего тяжкий вред здоровью, увеличится с двух до трех лет. Если пьяный водитель станет причиной смерти одного человека, то по максимуму он получит на два года больше, чем трезвый, - семь лет вместо пяти. В случаях, когда по вине нетрезвого водителя погибает несколько человек, максимальный срок увеличится с семи до девяти лет.

- Нетрезвое состояние можно ввести в 264-ю статью как квалифицирующий признак, - комментирует начальник управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. - По-хорошему число частей в 264-й статье должно увеличиться вдвое. Для каждой части должен появиться дублер, увеличивающий наказание для водителя в пьяном виде.

Для случаев, когда транспортным средством управляет человек без прав или их лишенный, необходимо ввести новую статью в КоАП, считают в МВД России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров