Новосибирское авиационное предприятие обеспечит Военно-Воздушные силы России уникальными самолетами

15 декабря 2006, 17:40, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, Новосибирское производственное авиационное объединение имени Чкалова передало ВВС России первый серийный самолет Су-34, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова, "это машина будущего, с очень большим потенциалом, в мире ему аналогов нет". "С одной стороны, это бомбардировщик, с другой, пилотируется как истребитель, - пояснил Михайлов. - Новый авиационный ударный комплекс Су-34 будет востребован не одно десятилетие, а как минимум 30 лет". По словам главкома, в ближайшие дни он собирается лично полетать на Су-34.

Двухместный истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для решения задач боевого применения по воздушным, наземным, морским и надводным целям при ведении автономных и групповых действий днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях и в условиях воздействия помех, создаваемых противником, огневого и информационного противодействия, а также ведения воздушной разведки.

Всего российским ВВС нужны 200 новейших ударных самолетов Су-34, чтобы к 2020 г полностью заменить ими состоящие ныне на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24. Как сообщил Михайлов, замена самолетов Су-24 на Су-34 будет происходить постепенно, полностью смена произойдет в 2020 году.

После того, этим самолетом будет обеспечено ВВС России, планируется его поставка на экспорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров