В МА «Сибирское соглашение» избран новый председатель координационного совета по образованию

15 декабря 2006, 18:03, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, в Новосибирске состоялось заседание координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В нем участвовали представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, Исполнительного комитета МАСС, руководители и специалисты органов управления образованием 11 регионов Сибири – от Ханты-Мансийского автономного округа до Бурятии.

Заседание проходило под председательством Леонида Глока - начальника департамента общего образования администрации Томской области.

Собравшиеся обсудили проблемы реализации приоритетного национального проекта "Образование" в регионах Сибири. Дискуссию на заседании вызвал вопрос о внедрении новых экономических механизмов в образовательной сфере, под которыми подразумевается переход к отраслевой системы оплаты труда и нормативному финансированию.

Руководитель департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов подчеркнул, что по-прежнему не изменилось положение с бюрократической отчетностью. По его словам, эти пресловутые отчеты необходимо еженедельно предоставлять сразу 9 контролирующим организациям. Леонид Глок в подтверждение этого привел пример: суммы выплат Томской области по национальному проекту составляют 5-7% от всех затрат на областной образовательный комплекс, зато количество отчетов выросло в 3-4 раза.

Поднимались и другие злободневные вопросы. Говорилось, в частности, о том, что необходимо доработать требования к качеству и оборудованию автобусов КАВЗ, поставляемых в школы по нацпроекту; разрешить аккредитованным негосударственным образовательным учреждениям участвовать на общих основания в конкурсах нацпроекта и т. д.

В конце заседания прошли перевыборы председателя координационного совета по образованию МАСС. Его возглавил Владимир Иванов – руководитель департамента образования Новосибирской области. Заместителями председателя избраны: Юрий Денисов – начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и Валерий Никитин – министр образования Омской области, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров