Судье, вынесшей обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, грозит дисквалификация

18 декабря 2006, 07:18, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" поступило открытое обращение в поддержку Галины Щегловской судьи из Зонального района, вынесшей в феврале 2006 года обвинительный приговор в отношении Олега Щербинского – участника ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов, а также охранник Александр Устинов и водитель – Иван Зуев. (Напомним, суд обвинил Щербинского в преступной небрежности, и приговорил его к 4 годам колонии-поселения).

Прокурор Зонального района младший советник юстиции Сергей Фатеев пояснил, что актуальность обращения общественности в поддержку судьи продиктована тем, что в январе Квалификационная коллегия Алтайского края вновь рассмотрит вопрос о дисциплинарной ответственности Щегловской. (В августе коллегия уже рассматривала просьбу о дисквалификации Галины Щегловской, оставила ее на своем посту/, - прим. ред).

Приводим текст обращения полностью:

"Настоящее обращение обусловлено нашим желанием выразить свою гражданскую позицию относительно планируемого в январе 2007 года рассмотрения квалификационной коллегией судей вопроса о наложении дисциплинарного взыскания на судью Зонального районного суда Щегловскую Галину Николаевну.

Мы работаем, либо так или иначе, соприкасаемся в своей работе с судьей Щегловской вот уже без малого 6 лет. Можем с уверенностью сказать, что Галина Николаевна как судья, как юрист пользуется в нашем районе непререкаемым авторитетом, является образцом справедливости и профессионализма.

За период своей работы Щегловская профессионально рассмотрела значительное количество сложных уголовных и гражданских дел. Многим в районе известны громкие дела о зверских убийствах, дерзких изнасилованиях, экономических и должностных преступлениях, преступлениях о нарушениях правил дорожного движения, в которых Щегловская поставила точку.

При этом необходимо отметить, что Зональный район очень и очень непростой в криминальном плане. Уровень преступности в Зональном районе превышает уровень преступности в Троицком, Локтевском, Змеиногорском, Заринском, Благовещенском и в ряде других районов, в которых численность судей гораздо превышает численность судей Зонального районного суда.

В районе фиксируется рост как общей преступности, так и её отдельных видов: краж, грабежей, тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений, совершенных несовершеннолетними, преступными группами, ранее судимыми лицами. Правоохранительные органы и местная власть района постоянно вынуждены сдерживать натиск воров, рецидивистов и прочих представителей криминального мира из близлежащего города Бийска.

Дает о себе знать и проходящая через Зональный район федеральная автодорога М-52, которая каждый год приносит десятки аварий, в том числе с причинением телесных повреждений и смерти. Так, в 2005 году на федеральной трассе пострадало 39 человека, кроме того, 5 человек погибло, за прошедший период 2006г. число пострадавших составило 30 человек, а погибло 6 человек.

В таких непростых, на наш взгляд, условиях работают судьи Зонального района. Необходимо отметить и то обстоятельство, что Щегловская в 2005г.

в течение длительного времени в силу различных причин работала в федеральном суде одна, а затем еще и исполняла функции председателя суда. Мы были свидетелями того, как Зональный районный суд в 2005-2006г.г. буквально захлебывался от обилия уголовных и гражданских дел, о чем известно и краевым органами судебной власти.

Да, нам известно о недостатках, выявленных в работе Щегловской Галины Николаевны. Вместе с тем, мы убеждены, что данные недостатки обусловлены, прежде всего, теми непростыми условиями, в которых работала судья Щегловская.

Поэтому мы, в соответствии с положениями ст.33 Конституции РФ, ст.ст.2, 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", просим квалификационную коллегию судей Алтайского края принять во внимание настоящее обращение, при рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности судьи Щегловской Г.Н. не прекращать досрочно её полномочия, а ограничиться предупреждением".

Обращение подписано прокурором Зонального района Фатеевым С.В., председателем Зонального районного собрания депутатов Никитиным О.А., главой Зонального района Копыловым В.Ф., заведующим районной юридической консультацией адвокатом Дреминым Ф.С., адвокатом районной юридической консультации Драницей Е.В., начальником ОВД Зонального района Ворониным И.Б., начальником ПСО государственной противопожарной службы Ненайденко С.В., военным комиссаром района Моисеенко М.И., главным редактором районной газеты "За урожай", первым заместителем главы района Паршиным А.П., заместителем главы района - председателем районного финансового комитета Беспаловым А.М., управляющим делами администрации района Меремьяниным И.В.

Как известно, решение судьи, признавшей виновным Щербинского, подняло волну протеста автомобилистов по всей стране. Их позицию поддержали "единороссы". Помимо сбора подписей в поддержку Щербинского и участии в акции, они предложили инициировать поправки в ПДД. Так начиналась кампания "Нет Мигалкам!".

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов дал свою оценку завершившемуся 3 февраля суду по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

“Еще в ноябре прошлого года, когда только начиналось рассмотрение дела, мне как эксперту пришлось прийти к заключению, что вердикт этого суда “вряд ли встретит доверие в обществе”, - отмечает Юрий Чернышов. - С тех пор не произошло ничего неожиданного. “Телега зонального правосудия” просто скатилась туда, куда была направлена. Водитель “праворульной” иномарки Олег Щербинский получил свой срок и был арестован в зале суда еще до того, как судья успела дочитать до конца текст приговора. Как сообщает присутствовавшая при оглашении приговора журналистка, после этого “в зале судана судью Щегловскую обрушился шквал возмущений. Многие стали выкрикивать: “Беспредел! Позор - суду и правосудию!”. Большинство людей просто плакали”.

Наверное, не стоит повторять все то, что было сказано по поводу этого суда в ноябре. Можно упомянуть лишь некоторые открывшиеся в последнее время детали. Открылось, например, что официальное утверждение, будто бы это родственники Евдокимова требовали закрытого суда, оказалось неправдой. Адвокат заявил, что таких требований с их стороны не было. Получается, что кому-то “наверху” очень понадобилось скрыть нечто важное от общественности. Еще эпизод. Когда представлявший сторону обвинения прокурор Алтайского края Александр Кочергин вошел в зал суда, судья Галина Щегловская… встала и уступила ему свое место. Это курьезная мелочь, но она символична. А когда сторона защиты предложила суду для установления истины провести дополнительные экспертизы (в частности, для проверки, была ли смерть Евдокимова, его водителя и охранника прямым следствием этого ДТП, или же она наступила в результате каких-то иных обстоятельств), в ответ был получен категорический отказ.

Как говорили древние римляне, разумному достаточно. “Зональное правосудие” не сняло ни одного из тех вопросов, которые волновали общество. Напротив, оно еще больше их подчеркнуло. Согласно опросу аналитического центра Юрия Левады, более половины россиян считают, что произошедшее 7 августа на бийской трассе было покушением на губернатора. Однако эта версия для суда как будто бы не существовала. Нет ответов на вопросы о том, почему не привлечены к суду те, кто накануне катастрофы добились снятия милицейских машин сопровождения. Нет ответов на вопросы о странных траекториях движения тяжелого “Мерседеса” и почти в два раза более легкой “Тойоты”. Нет ответов на вопросы о том, куда исчезла третья, встречная машина, о которой говорилось в первых сообщениях с места трагедии. Нет ответов на десятки других серьезных вопросов.

Михаила Евдокимова все чаще сравнивают с его знаменитым земляком-правдоискателем Василием Шукшиным. Наверное, теперь добавится еще одно сходство между ними. О смерти и того, и другого есть официальные и неофициальные версии. Но первым из них народ теперь все меньше и меньше доверяет”, -считает политолог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров