В Москве прошла акция памяти погибших журналистов

18 декабря 2006, 08:32, ИА Амител

Акция памяти погибших журналистов прошла 17 декабря в Новопушкинском сквере Москвы. Она носила сугубо неполитический характер, люди пришли сюда с портретами и поминальными свечами. Не было никаких громких выступлений, обличений, резолюций. Организаторы по очереди огласили имена убитых или погибших при исполнении служебного долга коллег, - передает ИТАР-ТАСС.

С 1992 года в России погибло 211 журналистов. Среди них убитые в подъезде собственного дома Владислав Листьев и Анна Политковская, погибший во время штурма "Останкино" Сергей Красильников, Владислав Холодов, Лариса Юдина, Юрий Щекочихин и многие другие, заплатившие за принадлежность к профессии самой дорогой ценой. Вдали от дома в Грозном нашли свою смерть немецкий репортер Йохан Пист и американский фотокорреспондент Синтия Элбаум. В Москве от пулевых ранений скончался Пол Хлебников. Среди погибших и наши коллеги - фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина. В феврале 2000 года в чеченской командировке он был захвачен и расстрелян бандитами.

В Новопушкинском сквере собралось сегодня более 300 человек: журналисты, студенты, простые москвичи и даже дети с плакатом: "Не стреляйте в мою маму!". На охрану правопорядка было брошено свыше 100 сотрудников милиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров