Туроператоров будут наказывать рублем

18 декабря 2006, 09:43, ИА Амител

Госдума РФ втором чтении приняла законопроект, который предусматривает финансовую ответственность турфирм за невыполнение взятых на себя обязательств, - предает НТВ.

Речь идет о гарантии по возмещению убытков или страховании гражданской ответственности. Для турфирм, работающих только с международными путевками, она составит 10 миллионов рублей. Для операторов, занимающихся внутренним туризмом — 500 тысяч рублей.

Между тем, туристическая общественность Алтайского края заявила о том, что с введением этих мер, региональный турбизнес будет похоронен. В знак протеста против предложенного Правительством РФ варианта финансовых гарантий ответственности туроператоров на 20 декабря в Барнауле запланировано проведение публичной акции на пл. Советов.

Митинг пройдет в форме траурного шествия от здания Алтайского госуниверситета (пр. Ленина,61/Молодежная,13) до памятника Ленину на пл. Советов.

Интересно, что этому предшествовала информация о том, что 12 декабря на заседании фракций Госдумы РФ принято решение снять с рассмотрения во втором чтении проект Закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".

Алтайские туроператоры публично выразили благодарность за поддержку туристической депутатам Государственной Думы от Алтайского края: Андрею Кнорру, Николаю Герасименко, Владимиру Рыжкову, Льву Коршунову, а также депутатам Алтайского крайсовета "которые также не остались в стороне", - но, видимо, поторопились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров