Первая в мире клонированная кошка обзавелась потомством

18 декабря 2006, 09:54, ИА Амител

Первая в мире клонированная кошка родила троих котят. По словам Дуэйна Крэмера, профессора ветеринарной медицины из Техасского университета, который помогал клонировать это животное в 2001 году, все семейство - чувствует себя хорошо, котята появились на свет естественным путем.

Эту знаменитую кошку зовут СиСи (СС - Копи Кэт). Отцом тройни является кот Смоуки, которого доставили исследователи для знакомства с СиСи. У двоих из котят сохранился пятнистый черно-белый окрас матери, а третий появился серо-полосатым – в отца.

По словам жены профессора Ширли Крэмер, котята здоровы, и все они такие же игривые, как и была их мать, будучи сама котенком. Появление котят у кошки из Техаса не стало первым в своем роде событием. Ранее две клонированные кошки приносили потомство в Новом Орлеане, - сообщает "Телеграф".

На счету Техасского института клонированных животных больше, чем в любом другом институте мира. Исследователи этого учреждения создали клонов крупнорогатого скота, свиньи, коз, лошадей и оленя.

Стоит отметить, что появление этой кошки не было задачей ученых Техасского университета. Ученые должны были клонировать дворнягу по кличке Мисси. Ее хозяин - миллионер из штата Аризона Джон Сперлинг - предложил ученым 3,7 млн. долларов на то, чтобы они нашли возможность "обессмертить" его четвероногого друга. Однако генетическое копирование собак оказалось делом непростым, а вот параллельные эксперименты на кошках, с помощью которых отрабатывались отдельные элементы биотехнологии, принесли положительный результат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров