«Росспиртпром» намерен реанимировать новосибирский ВИНАП

18 декабря 2006, 13:34, ИА Амител

Крупнейший новосибирский производитель алкоголя ОАО ВИНАП, находящийся в процедуре банкротства, может быть реанимирован благодаря усилиям "Росспиртпрома". Как заявил вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представители госкомпании встречались с чиновниками областной администрации и выразили готовность приложить к этому свои усилия. Эксперты считают, что результатом этой помощи может стать полный переход предприятия под контроль "Росспиртпрома". Однако и это совсем не гарантирует ему триумфального возвращения на рынок.

Пресс-секретарь "Росспиртпрома" Дмитрий Добров подтвердил газете "Коммерсант" факт переговоров с областной новосибирской администрацией, однако ничего сообщить о планах своей компании в отношении ВИНАПА не смог. По версии топ-менеджера одной из дистрибуторских компаний Новосибирска, восстановление производства на ВИНАПе может быть проведено путем выделения разливочных мощностей (как наиболее ценных активов предприятия) в процессе процедуры банкротства в отдельную компанию с передачей контроля над ней "Росспиртпрому". В этом случае, по мнению собеседника „Ъ“, госкомпания может довольно быстро получить соответствующую лицензию на розлив и начать производство.

По мнению руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства обладминистрации Сергея Семки, производственные активы ВИНАПа вполне можно использовать, в отличие, скажем, от другого (тоже находящегося в процедуре банкротства) ликероводочного завода КАОЛВИ, оборудование которого чиновник считает устаревшим и сильно изношенным. Участники рынка, впрочем, полагают, что запуск вряд ли поможет предприятию в нынешних условиях.

У компании остался один бренд, который сегодня разливается на "Иткульском спиртзаводе" под контролем компании "РусМЭН" (входит в группу "Сенсация"). И, как считают ритейлеры, возвращение его розлива на ВИНАП не имеет особого смысла, поскольку вряд ли сможет хоть сколько-нибудь увеличить долю этой марки на рынке.

По мнению коммерческого директора компании "Калибр" Владислава Домашенкина, в том случае если "Росспиртпром" сможет все-таки восстановить производство на мощностях ВИНАПа, то самым очевидным шагом госкомпании может стать размещение на нем заказа в рамках проекта "Народная водка" (предполагается, что бутылка емкостью 0,5 литра будет стоить в рознице 65 рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров