В эти выходные в Барнауле «открылась» незамерзающая прорубь (фото)

18 декабря 2006, 13:19, ИА Амител

В прошедшее воскресенье, 17 декабря, на озере Пионерском, расположенном недалеко от лыжной базы "Локомотив" (пос. Булыгино), состоялось торжественное открытие незамерзающей проруби. Организаторами этого мероприятия, цель которого проста – пропаганда здорового образа жизни, выступили Алтайская краевая общественная организация "Клуб здорового образа жизни. Природа и человек" и региональное отделение политической партии "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь".

Возле проруби, которую видно издалека по деревянной девятиметровой пирамиде, венчаемой флагом "Справедливой России", в воскресное утро, несмотря на метель, собралась группа активистов во главе с первым заместителем председателя совета АРО ПП "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Родина. Пенсионеры. Жизнь" Андреем Игошиным, президентом "Клуб здорового образа жизни. Природа и человек" Владимиром Соковиковым и изобретателем Иваном Алешковым, благодаря идеям которого и появилась на Пионерском эта пятнадцатиметровая незамерзающая прорубь.

По контуру Г-образной дорожки проложены трубы, наполняющиеся водой из глубины озера. Температура донной воды - + 4 °С, поэтому за ночь на поверхности полыньи появляется лишь тонкая наледь, от которой можно быстро избавиться. В этом и есть секрет незамерзающей проруби.

"Мы не призываем вас совершать рекорды и подвиги, - заявил на открытии мероприятия Владимир Соковиков. – Мы предлагаем вам поверить в свои силы, пробудить сознание, встряхнуть себя. Недаром на двери пирамиды написано "открыто круглосуточно". Это значит, что любой желающий, в любой момент может попробовать повернуть свою жизнь к лучшему, к единению с природой, обрести внутреннюю гармонию".

"Мы поддерживали, и всегда будем поддерживать начинания, касающиеся здорового образа жизни. Здоровое тело и здоровый дух – это то, на чем держится здоровье нации. И мы будем рады, если каждый, хотя бы на секунду задумается об этом и сделает шаг навстречу этому", - подчеркнул первый заместитель партии "Справедливая Россия" Андрей Игошин. Он на собственном примере подтвердил свое высказывание, окунувшись одним из первых в прорубь.

Всего же за одно лишь воскресенье Пионерское озеро посетило более ста человек.

Фото: Алексей КОЗЕРЛЫГА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров