Школьник из села Туэкта Республики Алтай подтвердил в суде, что знал об убийстве семьи журналиста из Омска Александра Петрова

18 декабря 2006, 14:49, ИА Амител

В Верховном суде Республики Алтай сегодня один из ключевых свидетелей по делу об убийстве семьи журналиста из Омска Александра Петрова дал показания, свидетельствующие о виновности подсудимого.

16-летний школьник из села Туэкта Онгудайского района в ходе допроса подтвердил версию обвинения о том, что это преступление, вызвавшее широкий резонанс, совершил его ровесник, друг и односельчанин. По словам молодого человека, сам подсудимый рассказал ему об убийстве, когда они вместе с еще одним приятелем катались на украденном у журналиста автомобиле. Но тем не менее, свидетель, по его собственному заявлению, и не думал сообщать о поступке друга в правоохранительные органы, а наоборот, помогал ему скрыть следы преступления (стирал отпечатки пальцев с машины) и два дня распивал вместе с ним спиртные напитки, - передает ИТАР-ТАСС.

Другой вызванный свидетель, 32-летний житель села Туэкта Сергей Петенев, рассказал, что нашел в реке Урсул паспорт супруги погибшего, вещи и деньги (6 тысяч рублей) Петровых, но также не сообщил в милицию, а поделил находки с двумя рыбаками-односельчанами. Паспорт затем был выброшен обратно в реку.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв, после которого начнется допрос других свидетелей.

Процесс по этому делу начался в Горно-Алтайске в минувшую пятницу. На скамье подсудимых 16-летний житель Онгудайского района. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство двух и более лиц" и "разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". По данным следствия, 8 августа он из корыстных побуждений убил Александра Петрова, его жену Алену и их двух малолетних детей. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления он был психически здоров и вменяем.

Наказание по первой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но в данном случае юноше как несовершеннолетнему грозит не более 10 лет.

На первом заседании судом было установлено, что 8 августа обвиняемый уже покушался на убийство, дважды выстрелив в машину местного строителя с целью завладеть автомобилем. К счастью, в человека он не попал. Кроме того, обвиняемый частично признал свою вину. По его словам, в момент совершения преступления он "не полностью осознавал, что делал". Тогда же он отказался от части данных им ранее входе следствия показаний, так как, по его заявлению, на него "оказывалось физическое и психическое давление следователями", его избивали.

Семья Петровых приехала на Алтай отдохнуть в начале августа. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туекта в 8 км от одноименного села. Погибших детей - семилетнего Никиту и трехлетнего Артема - нашли спустя несколько дней. 31-летний Александр Петров работал корреспондентом "Московских новостей", а в последнее время основал и был главным редактором журнала Омского облизбиркома "Право на выбор". Его супруга преподавала иностранные языки в Омском госуниверситете.

 

Все новости по этой теме

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров