Алтайские власти намерены привлечь больше средств на первичный рынок жилья

18 декабря 2006, 15:25, ИА Амител

В следующем году в сфере ипотечного жилищного кредитования в Алтайском крае будет сделан упор на первичное жилье. Как сообщил сегодня начальник Управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин, Алтайский край сейчас является абсолютным лидером по ипотечному кредитованию. Только в этом году задание по привлечению ипотечных жилищных кредитов в крае было перевыполнено более, чем в два раза: вместо 3,3 млрд. рублей сумма кредитов составила примерно 7 млрд.

В будущем году федеральное задание для края - 4,5 млрд. рублей, однако власти надеются, что ипотечных кредитов будет выдано на 10 миллиардов. "Ипотечный рынок заработал в полном объеме, - подчеркнул Александр Мишустин. - Однако, здесь есть проблема – большей частью средства вкладываются во вторичное жилье".

В основном, это дома, которым исполнилось уже более 15-ти, а то и 20 лет. А это значит, что уже в ближайшее время потребуются дополнительные средства на ремонт дома. Также есть вероятность, что вскоре это жилье пополнит ряды ветхого фонда. Поэтому, сообщил Александр Мишустин, "в следующем году основной упор мы будем делать, чтобы привлечь средства на первичный рынок жилья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров