Власти Алтайского края планируют насытить рынок жильем к 2010 г

19 декабря 2006, 07:01, ИА Амител

Если ежегодно вводить по 800 тысяч квадратных метров жилья в Алтайском крае, то к 2010-му году произойдет его насыщение, - сообщил сегодня начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин. По его словам, власти не могут повлиять на рост цен на недвижимость. Единственное, чем можно остановить рост цен, - это насытить рынок жильем.

В этом году в крае будет введено 425 тыс. квадратных метров жилья. В следующем – планируется не меньше 478 тыс.кв.метров. При этом более 50% от общего жилищного строительства в крае ведется в Барнауле. По словам Александра Мишустина, это только подчеркивает столичный статус Барнаула. Между тем в Красноярске и Новосибирске ведется 70% от строительства в области. Александр Мишустин заявил, что к 2010-му году и в Барнауле планируется увеличить количество новостроек до 250-300 тыс. кв. метров.

"Однако, - отметил Александр Мишустин. - Не все муниципалитеты подходят к строительству нового жилья ответственно". В частности, нарекания краевых властей вызвали города Рубцовск и Бийск. Между тем, цены на вторичное жилье в Рубцовске почти в три раза ниже, чем на новостройки. И это при том, отметил Мишустин, что строители отдают квартиры практически по себестоимости. "Вариантов снижения цен на жилье в Рубцовске нет. Единственный выход – увеличивать доходы населения" - заявил начальник Управления края по строительству и архитектуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров