Сегодня православные чтят память святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских

19 декабря 2006, 09:09, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, православные чтят память святителя Николая-Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В этот день утром в православных храмах Алтайского края начнутся торжественные богослужения, посвященные празднику. А сегодня, 18 декабря, вечером в храмах - всенощные бдения.
В честь одного из особенно почитаемых святых Русской Православной Церкви в Барнауле названа Никольская церковь.

Святитель Николай глубоко почитается всем христианским миром и даже мусульманами. Он родился в городе Патары на юго-западном побережье Малой Азии. Возрастал в постижении православной веры, много молился, много читал, изучал Слово Божие. Его дядя епископ Патарский Николай поставил юношу в чтеца, а затем возвел в сан пресвитера.

По преданию после смерти родителей св. Николай начал тайно раздавать имущество нищим. Так одному обнищавшему отцу подбросил золото, чем спас семью от грехопадения. По его молитвам утихала буря, воскресали мертвые.

Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры. Святитель Николай умер около 345-351 гг. Его мощи пребывают в итальянском городе Бари. Также известна история, когда св. Николай помог своими подарками трем девушкам выйти замуж. Именно она развилась в традицию незаметно подкладывать детям подарки на Рождество. А сам Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза – сообщает Lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров