В Западной Сибири объявлено штормовое предупреждение

18 декабря 2006, 18:16, ИА Амител

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае объявлено новое штормовое предупреждение. Об этом 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

По словам Ягудина, гигантская воздушная река в средней тропосфере - планетарная высотно-фронтальная зона опоясывает с запада на восток все северное полушарие и обуславливает поступление теплых масс воздуха из районов Атлантики на континентальные регионы Евразии, в том числе, - в сибирские регионы. Вдоль ПВФЗ в зональном направлении стремительно перемещаются активные циклонические возмущения и связанные с ними атмосферные фронты. Они, в свою очередь, вызывают увеличение термобарических градиентов, усиление ветров, развитие мощной облачности и осадков.

В связи с этим, на период 19-21 декабря (то есть еще до завершения срока предыдущего штормового предупреждения - об этом ИА REGNUM писало 15 декабря) новосибирские синоптики сегодня, 18 декабря, составили новое штормовое предупреждение в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае.

В этих регионах ожидается снег, мокрый снег, метели, местами сильные, гололедные явления, усиление ветра до 18-23 м/с (19 декабря местами до 23-28 м/с), небольшое понижение температуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров