В связи с увеличением сейсмической активности на территории Алтайского края непрерывно ведется мониторинг

19 декабря 2006, 09:28, ИА Амител

 Главное управление МЧС России по Алтайскому краю с целью предупреждения возможных потерь и ущерба от землетрясений в сейсмоопасных районах проводит координационно-контрольную работу совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления на всех уровнях. Это связано с  увеличением сейсмической активности на территории Иркутской области и Республики Бурятия, а также вероятностью ее осложнения на территории Республики Алтай и Алтайского края. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

В ближайшее время состоятся заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых будут уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных землетрясениями.

Непрерывно ведется сейсмический мониторинг, на основании которого осуществляется прогнозирование возможных землетрясений. Планируются проверки объектов различного назначения по вопросам сейсмической защищенности.

Для повышения эффективности работ по противодействию ЧС, обусловленных землетрясениями будут организованы и проведены учения всех уровней управления и оперативного реагирования. В их ходе станет возможным:

а) проверить систему оповещения населения об угрозе или возникновении ЧС, в том числе обусловленных землетрясением;

б) определить основные сейсмоопасные районы, сосредоточить на этих направления основные усилия по выполняемому комплексу мероприятий;

в) откорректировать приведение в готовность сил и средств ТП РСЧС, особенно инженерно-технических служб с максимальным привлечением инженерной техники, коммунальных служб, медицинских сил и средств;

г) провести подготовительные мероприятия по проведению эвакуации людей и материальных ценностей в зимних условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров