Ураганный ветер оставил более 17 тыс. жителей Алтайского края без электричества

19 декабря 2006, 10:57, ИА Амител

Сильный ветер, который несколько дней подряд на территории Западной Сибири прогнозировали синоптики, разыгрался в полную силу в ночь на 19 декабря. В Алтайском крае его порывы достигали 25-30 м/с, - сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнерго". По ее данным, были выведены из строя две высоковольтные линии напряжением 35 кВ и 19-ть линий напряжением 6 и 10 кВ. В целом по краю обесточенными оказались около 190 комплектных трансформаторных подстанций, отключения электричества коснулись 33 населенных пунктов, в которых проживают чуть более 17 тысяч человек.

Главный инженер филиала "Северные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго" Виктор Евсеев сообщает: "Первые отключения начались в два часа ночи, в четыре-пять часов ночи, когда ветер усилился, порывов было больше всего. На первые порывы ремонтные бригады выехали уже рано утром. Сейчас задействовано 12 бригад – это 60 человек персонала. Пока обходимся своей техникой, но есть договоренность с МЧС о том, что при необходимости мы можем воспользоваться и их машинами. В 80 процентов случаев порывы уже выявлены, идет работа по восстановлению. На восемь часов утра отключенными остаются 15 населенных пунктов, где проживает около 10 тысяч человек".

Главный инженер "Северо-Восточные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго" Владимир Каканов рассказывает:

"Сейчас на обходах находятся 13 ремонтных бригад – это 40 человек и 13 единиц техники. Зарегистрировано 9 порывов на линиях напряжением 10 кВ, без электричества находятся 21 населенный пункт, отключено несколько сельских котельных, но, учитывая высокую для зиму температуру наружного воздуха 0 – 2 градуса по Цельсию, последствий для теплоснабжения не будет".

По словам сотрудников филиалов ОАО "Алтайэнерго", непогода в районах края продолжает бушевать, идет мокрый снег и дует сильный ветер. Несмотря на это, восстановление повреждений продолжается. О том, как будут развиваться события, энергетики обещают сообщить во второй половине дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров