Скончался создатель мультсериала «Том и Джерри»

19 декабря 2006, 13:14, ИА Амител

Легендарный американский мультипликатор Джозеф Барбера - один из создателей таких рисованных персонажей, как кот Том и мышонок Джерри, семейство Флинтстоунов, пес Скуби Ду, медведь Йоги и Маджилла-Горилла - скончался в возрасте 95 лет у себя дома в Калифорнии.

Об этом сообщил здесь в понедельник представитель студии Warner Brothers Гари Майерону. По его словам, смерть наступила в результате естественных причин. До последнего момента рядом с мультипликатором находилась его жена Шейла.

Джозеф Барбера - это "половина" известного дуэта "Ханна и Барбера". Вторая его часть - это столь же популярный мультипликатор Уильям Ханна. Они встретились и подружились в 1937 году на студии MGM. Через некоторое время друзья создали свой знаменитый мультсериал "Том и Джерри", получивший впоследствии семь "Оскаров" - рекорд для серийного произведения с одними и теми же героями. В 1957 году MGM неожиданно прекращает выпуск мультипликационных фильмов, о чем Ханну и Барберу оповестили по телефону. Именно тогда два товарища основали собственную компанию "Ханна и Барбера" и стали создавать более дешевые фильмы специально для телевидения. За время совместной работы в этой области они выпустили более 3 тысяч получасовых мультфильмов и получили восемь наград "Эмми". Ханна скончался в марте 2001 года.

Примечательно, что ни Ханна, родившийся в 1910 году в Мелроузе /штат Нью-Мексико/, ни Барбера, появившийся на свет годом позже в Бруклине - районе Нью-Йорка, не планировали становиться мультипликаторами. Барбера намеревался стать банкиром. Он даже начал работать в финансовом учреждении, но вскоре перешел в газету, где стал создавать рисованные фельетоны, а затем перешел к мультфильмам. Ханна учился на инженера, был журналистом, но в тяжелые для экономики США 30-е годы устроился на работу мультипликатором, так как умел хорошо рисовать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров