Алтайский край в следующем году планирует привлечь более 1 млрд. рублей на реализацию нацпроекта «Развитие АПК»

19 декабря 2006, 12:56, ИА Амител

В настоящее время Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края  совместно с сельхозтоваропроизводителями ведется работа по формированию перечня хозяйств, которые намерены строить, реконструировать и модернизировать объекты животноводства в 2007г. по нацпроекту "Развитие АПК". Ведется работа с банками и проектными организациями по разработке проектно-сметной документации и заключению кредитных договоров. Об этом сообщил начальник краевого ГУСХ Иван Лоор на заседании Координационного совета по реализации национальных проектов в Алтайском крае.

По его словам, на следующий год заявили о своем участии в реализации данного направления нацпроекта 55 хозяйств из 28-ми районов края. Планируется привлечь кредитных ресурсов порядка 1 млрд. 300 млн. рублей. Пятнадцать хозяйств планируют строительство животноводческих комплексов, остальные намерены провести реконструкцию и модернизацию объектов.

В 2007г. в реализацию национального проекта войдет не только молочное и мясное скотоводство, свиноводство и бройлерное птицеводство, но товарное рыбоводство и табунное коневодство. Реализация мероприятий по этому направлению позволит увеличить в 2007 году производство молока к уровню 2005 года на 2,3%, мяса – на 6,2%.

"Однако, учитывая опыт развития животноводства в других регионах, хотелось бы отметить, что без привлечения инвесторов для строительства крупных животноводческих комплексов достигнуть уровня российских показателей будет достаточно сложно, особенно по производству мяса", - подчеркнул Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров