Из-за погодных условий, почти половина делегатов молодежного парламента Алтайского края до Барнаула сегодня не добрались

19 декабря 2006, 13:05, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в Барнауле прошла четвертая сессия молодежного парламента Алтайского края. Как сообщает пресс-служба Крайсовета (АКСНД), на неё съехалось 23 делегата из городов из районов края, хотя ожидалось около 40: многие не добрались до краевого центра из-за погодных условий.

Первая половина дня у делегатов была информационно-ознакомительной: перед ними выступили руководители профильных комитетов краевого Совета. После прошло заседание по утвержденной повестке. Молодые парламентарии рассмотрели участие в реализации краевой целевой программы "Молодёжь Алтая" на 2007-2010 годы", и обращение к руководителям органов власти муниципальных районов и городских округов о необходимости активнее участвовать в подпрограмме "Обеспечение жильем и улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае на 2004-2010 годы". Делегаты узнали об итогах конкурса грантов в области молодежной политики.

С докладом "Алтайский краевой Совет народных депутатов в системе органов государственной власти Алтайского края" выступил председатель КСНД Александр Назарчук. Он подчеркнул, что в краевом Совете "нет такого, как в Государственной Думе, где одна из фракций является доминирующей. Поэтому у нас есть возможность в процессе обсуждения с позиций разных политических партий приходить к решениям, отражающим интересы избирателей. Главная задача - не допустить, чтобы краевой Совет превратился в политический клуб. Решения принимаются, исходя не из политических пристрастий, а те, которые нужны людям".

Узким местом в деятельности органов местного самоуправления Александр Назарчук назвал разработку программ социально-экономического развития территорий. Фактически 15 лет в государстве нет долгосрочного стратегического планирования, поэтому "все процессы, связанные, в том числе, и с социальной инфраструктурой, носят хаотичный, волнообразный характер. Появление национальных проектов – тоже результат отсутствия планирования". К 1 сентября .2007 года в каждом муниципальном образовании, сказал Александр Григорьевич, должна быть утверждена стратегия развития на среднесрочную перспективу и программа развития территории. Он обратился к молодым парламентариям с просьбой тоже участвовать в этой работе.

Говоря о формах взаимодействия с Государственной Думой, Александр Назарчук отметил их практическую неэффективность. Из отправленных АКСНД в Госдуму нескольких десятков законодательных инициатив рассмотрено только три, две из которых приняты и одна учтена частично. Если речь идет о финансовой составляющей в инициативе, для её рассмотрения нужно положительное заключение правительства РФ. Фактически добиться его невозможно.

На вопрос барнаульца Владимира Лазарева, представителя молодежного парламента Алтайского края в общественной молодежной палате при ГД РФ об отношении к строительству в крае особой игорной зоны, председатель КСНД сказал:

- Об этом мы ходатайствовали перед органами государственной власти РФ, и пока Алтайский край назван в числе территорий, где предполагается организация такой зоны. Игорный бизнес – это очень выгодно, это значительная часть бюджета. В создание этой зоны будут вложены громадные деньги из федеральной казны, определены мощные частные структуры, которые построят объекты игорного бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров