В Западной Сибири побиты температурные рекорды для зимы

19 декабря 2006, 14:26, ИА Амител

В Западной Сибири, где с начала декабря установилась аномально теплая погода, побиты температурные рекорды. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин.

По его словам, рекорды на 0,5 - 0,7 градусов побиты в Новосибирске 13, 14 и 15 декабря, когда столбик термометра в ночное время поднимался выше 3 градусов мороза. "Побиты не абсолютные максимумы, а температурные показатели отдельных суток в ночное время", - уточнил он.

В эти же дни ночные температурные рекорды до полутора градусов были побиты в Кемерове и в Томске. Стоящую в Западной Сибири погоду пресс-секретарь Гидрометцентра назвал "экстремально теплой". Температура первой декады месяца была выше среднемноголетней на 6-8 градусов при средней температуре декабря минус 16-18 градусов.

Синоптики связывают это с распространением на европейскую часть России и Сибирь масс теплого воздуха с Атлантики. "В Москве и Санкт-Петербурге тоже были побиты температурные рекорды, там зеленела трава. Отголоски этого процесса дошли и до нас", - сказал пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра.

"Воздушные массы при своем перемещении охлаждаются. Вместе с тем, воздушные потоки оформлены в виде подвижных циклонических возмущений, которые перемещаются с гигантскими скоростями - примерно 50-70 километров в час. Это вызывает усиление ветров, метелей", - сказал заслуженный метеоролог России.

В результате, погода в Западной Сибири преподнесла другие аномалии. С начала декабря в Томской области выпало рекордное количество осадков - 92 миллиметра, что более чем в два раза превышает месячную норму. "Такого не было за весь столетний период наблюдений", - отметил пресс-секретарь Гидрометцентра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров