В Омске музыкальный альбом одной из местных рок-групп признали экстремистским

19 декабря 2006, 16:20, ИА Амител

Прокуратура Омска во время специальной проверки установила, что в репертуаре одной из местных рок-групп есть песни экстремистского характера. "Согласно заключению лингвистической экспертизы, тексты песен одного из альбомов рок-группы содержат противопоставления людей по национальному, расовому признака. Они отличаются негативной эмоциональностью, агрессивны, способны возбуждать ненависть и вражду к людям других национальностей, унижают человеческое достоинство", - сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" подобные информационные материалы являются экстремистскими, их издание и распространение на территории РФ запрещено. Песни альбома не менее двух раз исполнялись рок-группой в местном доме культуры, а лидер музыкального коллектива неоднократно пытался распространить тираж альбома, предлагая его на реализацию продавцам аудиозаписей.

Прокуратурой Омска направлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности председателю Регионального общественного фонда, на студии которого была записана часть альбома. Директор дома культуры, где проходили концерты группы, привлечен к дисциплинарной ответственности. Первомайский районный суд Омска признал, что альбом группы является экстремистским, в связи с чем, он будет внесен в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров