Барнаул стал одним из «Самых благоустроенных городов России»

19 декабря 2006, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в Москве Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) провело церемонию награждения городов-победителей конкурса на звание "Самый благоустроенный город России". По итогам за 2005 г. это звание получил Липецк. Второе место занял Саранск, а третье поделили Барнаул и Тюмень. Награду получил глава Барнаула Владимир Колганов.

Всероссийский конкурс на звание "Самый благоустроенный город России" утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 года №922. Он проводится ежегодно. Как отмечают организаторы, среди основных целей конкурса: активизация проведения реформы ЖКХ (переход в режим безубыточного функционирования отрасли), выявление населенных пунктов, которые достигли наилучших результатов в развитии городского хозяйства, обобщение и распространение положительного опыта. За прошедшие восемь лет в предварительных этапах конкурса приняло участие более 4000 городов, в этом году число участников превысило 700. Общий призовой фонд конкурса – 100 миллионов рублей. Барнаулу и Тюмени за 3 место досталось по 4 млн. 432 тыс. 500 рублей, - сообщает пресс-центр городской администрации.

"Учитывался целый комплекс показателей, - рассказывает глава Барнаула Владимир Колганов, - а не только благоустройство с точки зрения состояния дорог и озеленения. Каждый город оценивался по 22 критериям, которые касались и социально-экономического развития, и ремонта жилья, и состояния транспортного обслуживания, и экологической безопасности, и безопасности труда. Конечно, учтено было и то, что Барнаул, впервые приняв участие в этом конкурсе в 2004 году, получил тогда спецприз "За надежное теплоснабжение города".

Члены комиссии, более 30 человек, во главе с руководителем Росстроя Сергеем Кругликом не только рассматривали поданные городами материалы, но также использовали информацию независимых органов (санитарии и эпидемиологии, охраны природы, охраны труда, ГИБДД, Государственной жилищной инспекции и т.д.), проводили экспертизы, выезжали на места.

"Я считаю, что призовое место в таком конкурсе, - это заслуга наших горожан, которые участвуют и в благоустройстве города, и в озеленении, - прокомментировал победу глава Барнаула Владимир Колганов. – В конкурсе на лучший балкон у нас участвует достаточно большое число жителей, а оформляет-то их еще больше. Я с гордостью говорю: не только муниципальные службы работают над задачей сделать город комфортным для проживания, но и его жители. И я искренне радуюсь, что наши горожане добились такого успеха. Мы будем вместе идти еще дальше и добиваться еще больших результатов, ведь высокая оценка обязывает, чтобы мы работали еще лучше".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров