В Алтайском крае 2 льготника бесплатно получили лекарств на сумму более 5 млн. рублей

19 декабря 2006, 15:22, ИА Амител

Суммы, отпущенные федеральным льготникам в рамках программы ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение), значительны и такого объема лекарственной помощи жителям Алтайского края никогда в предыдущие годы не оказывалось. Об этом сообщил сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА "Амител" в ходе Интернет-форума начальник краевого управления по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

В качестве примера он привел следующую статистику: 2 льготника получили лекарственных средств на сумму свыше 5 млн., 6 человек – от 4 до 5 млн., 10 – от 3 до 4 млн. рублей. Бесплатные лекарства на сумму от 2 до 3 млн. руб. предоставлены 32 больным, от 1 до 2 млн. – 113 людям, от 500 тыс. до 1 млн. рублей – 186-ти.

Для сравнения, за 2005 год в рамках федеральной программы только 2 человека получили лекарственную помощь на сумму чуть более 1 млн. рублей. Как правило, на такие большие суммы (1-5 млн. рублей) медикаменты выписывались федеральным льготникам, имеющим тяжелые заболевания (онкология и гематология). Среди них много детей.

"Думаю, что такого объема лекарственной помощи краевой бюджет в ближайшие пять лет, навряд ли, сможет себе позволить. Все назначения лекарственных препаратов осуществлены врачами по жизненным показаниям пациентов", - подчеркнул Николай Чернобровин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров