В Барнауле появилось "Социальное такси"

20 декабря 2006, 06:17, ИА Амител

На улицах Барнаула появилась не вполне обычная транспортная служба. С сегодняшнего дня в городе начала работать служба "Социальное такси", услугами которой смогут воспользоваться инвалиды и их сопровождающие, которым сложно пользоваться общественным транспортом.

В официальной церемонии по случаю начала работы службы "Социальное такси" примут участие заместитель главы города Борис Черниченко, председатель Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка" Вера Волошина, представители общественных организаций инвалидов города, сотрудники комитетов по социальной поддержке Октябрьского, Центрального районов города и администрации Барнаула.

Социальное такси - это одна из форм дополнительного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которая создана более чем в 30 субъектах Федерации при муниципальных центрах социального обслуживания населения или органах социальной защиты администраций городов (районов). В соответствии с Планом действий правительства РФ по улучшению социально-экономического положения инвалидов и участников ВОВ, принятого в апреле 2003 года, в субъектах российской федерации предусмотрено развитие службы социального такси.

Как подчеркнули в пресс-службе городской администрации, вопрос организации в Барнауле социального такси изучался на городском и краевом уровнях. Были оборудованы специальными подъемниками и креплениями для передвигающихся на инвалидных колясках микроавтобусы "Газель", создана диспетчерская служба.

Транспортные услуги "Социальное такси" будет оказывать инвалидам и участникам ВОВ, признанным инвалидами и утратившими способность к передвижениям; гражданам старше 80 лет, утратившим способность к передвижениям; инвалидам-колясочникам; инвалидам I-II групп (2-3 степени ограничения способности к трудовой деятельности); немобильным и маломобильным детям-инвалидам, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата; социальным работникам или сопровождающим лицам указанных категорий граждан при сопровождении их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров