Премию нацпроекта «Образование» получили молодые таланты Алтайского края (фото)

19 декабря 2006, 17:50, ИА Амител

В этом году премией "Наш молодой талант - тебе Россия!" отмечены 94 человека. Ребят сегодня поздравил с "жизненной победой" глава администрации края Александр Карлин, который вручил им дипломы Министерства образования и науки РФ и памятные подарки.

Также талантливых юношей и девушек наградил председатель крайсовета Александр Назарчук.  

Лауреаты получили денежное вознаграждение от 30 до 60 тысяч рублей. Наибольшей премией в 60 тысяч удостоены 23 человека - победители всероссийских и межрегиональных предметных олимпиад, конкурсов исследовательских работ, спортивных соревнований. Среди обладателей премии и призеры всероссийского студенческого чемпионата по программированию, первенства среди учащихся по авиамоделизму и судомоделированию.

"Этот год ознаменован началом реализации в крае приоритетных национальных проектов. Они инициированы Президентом страны и касаются чрезвычайно важных сфер жизни. Речь идет о проблемах образования здравоохранения, строительства, агропромыш ленного комплекса", - обратился к лауреатам глава администрации края.

Поддержка талантливой молодежи, по его словам, является одним из значимых направлений национального проекта: "Сегодня в числе лауреатов те, кто показал свои таланты в важных социальных проектах, учебе, науке, творчестве. Вы своими победами в международных и общероссийских олимпиадах и соревнованиях доказали, что есть таланты, люди с гигантским творческим потенциалом".

Глава администрации края рассказал о мерах поддержки талантливой молодежи на региональном уровне. "Администрацией края разработана программа "Молодежь Алтая". Этот документ комплексного характера создан в крае впервые, он предусматривает ряд очень серьезных направлений по взаимодействию власти с молодежными структурами, выявлению и поддержке талантливых ребят в получении профессионального образования, формированию банка данных о молодых талантах".

Все эти направления будут поддерживаться на краевом законодательном уровне. Как сообщает пресс служба краевой администрации, на эти цели предусмотрены и финансовые ресурсы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров