Роспотребнадзор предупреждает: при покупке новогодних игрушек обращайте внимание на их качество

20 декабря 2006, 09:19, ИА Амител

Все новогодние игрушки призваны не только радовать, а не испортить праздник. Вот почему требования к качеству игрушек такие высокие. При проведении мероприятий по контролю в Барнауле специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю было отобрано 17 образцов елочных украшений. По результатам лабораторных исследований 24% от проверенного количества не соответствуют требованиям Сан ПиН по стойкости защитно-декоративного покрытия.

Поэтому специалисты управления при выборе игрушек для новогодней елки или в подарок ребенку рекомендуют руководствоваться следующими требованиями: шлифованная поверхность игрушки должна быть чистой, матовая – ровной. Причем защитно-декоративные покрытия игрушек хромом, никелем, анодированием, красками, лаками и другими материалами должны быть нанесены ровным слоем без пропусков, пятен, отслоений и посторонних включений. Эти покрытия должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.

У игрушек не должно быть острых кромок, заусенцев, вмятин, трещин и других дефектов. Все звучащие игрушки должны издавать приятные для слуха, мелодичные и музыкальные звуки. Игрушки, издающие свистящие или резкие звуки, раздражающим образом действуют на нервную систему и слух детей. Игрушки, изготовленные из папье-маше, древесно-опилочных масс, тканей, меха или дерева должны быть стойкими к возгоранию; краски для окрашивания игрушек должны быть безвредными.

Как подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, все игрушки и елочные украшения должны быть замаркированы. Она должна соответствовать требованиям ГОСТ 25779 и содержать: товарный знак предприятия-изготовителя (при наличии) и (или) наименование предприятия-изготовителя или его представителя или импортера, адрес предприятия-изготовителя или его представителя или импортера.

В магазинах и на рынках края игрушки и елочные украшения проверяются в соответствии с требованиями "Правил продажи отдельных видов товаров". Игрушки подлежат обязательной сертификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров