Ситуация на фармацевтическом рынке Алтайского края стабильна

20 декабря 2006, 09:54, ИА Амител

Фармацевтический рынок Алтайского края стабилен. Среднестатистический рост цен на лекарственные препараты, реализуемые на территории региона за 11 месяцев, составил около 5,4%. Ассортимент лекарственных средств и товаров медицинского назначения составляет 14-15 тыс. наименований из 19 тысяч зарегистрированных. Об этом сообщил корреспонденту ИА "Амител" в ходе Интернет-форума начальник краевого управления по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

В рамках реализации программы ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение) за 11 месяцев текущего года обслужено более 3 млн. рецептов на общую сумму более 1 млрд. 800 млн. рублей. В прошлом году было отпущено медикаментов по льготным рецептам на чуть больше 1 млрд. 60 млн. рублей. "Говоря о трудностях, отметил бы основную проблему для аптечной сети Алтайского края (как и для других территорий) – это неплатежи за отпущенные медикаменты в рамках реализации программы ДЛО. Задолженность на сегодняшний день составляет около 1 млрд. 300 млн. рублей. Аптечная сеть не получила на сегодняшний день порядка 80 млн. рублей за оказанные услуги по отпуску медикаментов федеральным льготникам", - Николай Чернобровин.

По его мнению, одной из важнейших бед для любой аптеки является отсутствие на сегодняшний день нормальной нормативно-правовой базы на федеральном уровне, которая позволяла бы грамотно и ответственно распределить полномочия и обязанности между федеральным центром, субъектом федерации и всеми участниками фармацевтического рынка в рамках выполнения 122-ого ФЗ и реализации государственных гарантий по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений. "Положительным в области лекарственного обеспечения считаю то, что краевой бюджет 2006 года в части лекарственного обеспечения выполнен более чем на 103%, а на 2007г. на лекарственное обеспечение льготной категории граждан запланирована сумма в 2,5 раза больше. Администрацией края и главой краевой администрации Александром Карлиным уделяется особое внимание по созданию и развитию новых фармацевтических производств, расположенных на территории Алтайского края. Большое внимание уделяется эффективности использования выделенных бюджетных средств и работы аптечных учреждений", - подчеркнул начальник краевого управления по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров