Кашпировского осудили - его сеансы признаны вредными для здоровья

20 декабря 2006, 10:58, ИА Амител

Прокуратура Челябинской области привлекла Анатолия Кашпировского к административной ответственности – сообщает газета "Труд". Повод - занятие народной медициной с нарушением установленного законом порядка. Законность сеансов с участием экстрасенса была проверена "по многочисленным обращениям граждан и представителей религиозных конфессий".

В результате специалисты кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава пришли к выводу, что Кашпировский использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза.

"Кашпировский использует метод внушения, практикуемый многими психотерапевтами, - говорит заведующий психотерапевтическим отделением республиканской психиатрической больницы N 1 Владимир Пурик. - Во время групповых сеансов людьми управлять гораздо легче, чем во время индивидуальных: в зале всегда найдется несколько легковнушаемых лиц, которые как бы "заражают" остальных. Но при лечении обязательна обратная связь: врач должен видеть, как меняется состояние пациента. В битком набитых залах это невозможно. Среди зрителей могут оказаться люди с психическими расстройствами, которым подобные сеансы категорически противопоказаны. Побочные последствия, например галлюцинации, возможны даже у тех, кто считается здоровым. Так что такие сеансы - это своего рода "гастрольный чес". Насколько мне известно, только продажа сувениров во время "бесплатных сеансов" в Уфе принесла не менее полутора миллионов рублей".

В связи с этими фактами прокурор Центрального района Челябинска привлек Кашпировского к административной ответственности по части 2 статьи 6.2 КоАП РФ (занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка). Материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в суд Центрального района Челябинска.

Кроме того, было выявлено, что частная предпринимательница из команды Кашпировского тоже нарушала закон. На встречах психотерапевта она продавала аудио- и видеопродукцию, а также расфасованную в пакетики обычную соль, выдавая ее за целебную.
Постановлением отдела дознания Центрального РУВД в возбуждении уголовного дела в отношении Кашпировского отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает Дейта.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров