Пятеро сибиряков на надувном судне намерены пересечь Индийский океан

20 декабря 2006, 12:14, ИА Амител

Российское надувное судно с бортовой надписью Sibkat&apos&apos (Сибирский катамаран) с пятью членами экипажа из Новосибирска, Томска и Кемерово стартовало во вторник от берегов Аравии. Как передает корреспондент РИА Новости, сибиряки впервые намерены пересечь Индийский океан и достичь Тайланда на надувном судне.

Часть Индийского океана, по которой будет проходить плавание, в этот период года относительно спокойна с точки зрения волнений и ветров. Основная цель экспедиции - опробовать возможность использования надувного катамарана для океанского плавания, сообщил РИА Новости представитель путешественников по связям с прессой Евгений Ковалевский.

По его словам, судно ведет опытный капитан из Новосибирска, мастер спорта СССР по туризму, Чемпион СССР по водному туризму, кандидат технических наук 52-летний Анатолий Кулик. Евгений Ковалевский отметил, что среди членов экипажа в возрасте от 45 до 66 лет три Чемпиона СССР и России и четыре мастера спорта.

Он также сообщил, что в ходе экспедиции будут испытаны не только катамаран собственного производства, но и ряд научных приборов и система связи. Путешественники надеются прибыть к тайландским берегам в первой половине февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров