Сегодня – День ФСБ

20 декабря 2006, 13:02, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, сотрудники служб безопасности России отмечают свой профессиональный праздник. Он отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.12.95 "Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации".

В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. Через год после смерти Сталина, 13 марта 1954 года, создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

3 апреля 1995 г. президент РФ Б. Н. Ельцин подписал Закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации".

В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Сегодня в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю проходит торжественное мероприятие, посвященное этому дню, где присутствуют руководители Алтайского края и Барнаула. Здесь будут чествовать ветеранов, а также вручать государственные ведомственные награды действующим сотрудникам Управления за высокие показатели оперативно-служебной деятельности, в том числе за участие в контртеррористических операциях.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю, в числе выдающихся достижений алтайских чекистов можно отметить поимку в январе этого года в Кулунде опасного преступника, находящегося в международном розыске Адама Муталиева, участника северо-кавказских бандформирований. Он незаконно пересек границу Алтайского края и пытался переждать время в Кулунде. Затем собирался вновь вернуться на Северный Кавказ, чтобы продолжить свою преступную деятельность. Адам Муталиев лично принимал участие во множестве террактов, направленных на российских военных и мирных жителей.

За незаконные нарушения государственной границы в крае задержаны 11 иностранных граждан, в том числе жители Пакистана, Узбекистана, Таджикистана и Ближних Восточных государств.

Кроме того, за этот год сотрудники алтайского Управления конфисковали около 30-ти килограмм героина афганского происхождения, 190 кг марихуаны, партию таблеток синтетического производства, в том числе и впервые завезенных на Алтай наркотиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров