Ключевые свидетели по делу об убийстве семьи журналиста из Омска дали показания о виновности подсудимого

20 декабря 2006, 13:26, ИА Амител

В Верховном суде Республики Алтай все три ключевых свидетеля по делу об убийстве семьи журналиста из Омска Александра Петрова дали показания, свидетельствующие о виновности подсудимого - 16-летнего жителя Онгудайского района. Накануне, 19 декабря, в суде закончился допрос свидетелей, продолжавшийся два дня, - передает ИТАР-ТАСС.

Трое жителей села Туэкта Онгудайского района подтвердили версию обвинения, что это "громкое" преступление совершил их друг и односельчанин. По словам молодых людей, сам подсудимый рассказал им об убийстве, когда они вместе катались на автомобиле погибшего журналиста. Но ни один из них не заявил о поступке приятеля в милицию, а наоборот, все они помогали ему скрыть следы преступления (выбрасывали вещи убитой семьи в реку, стирали отпечатки пальцев с машины и т.д.).

Сегодня в суде будут просмотрены видеозаписи следственного эксперимента на месте преступления, допроса подозреваемого в присутствии педагога и адвоката и другие материалы.

Процесс по этому делу начался в Горно-Алтайске 15 декабря. Главному фигуранту предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство двух и более лиц" и "разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью". По данным следствия, 8 августа он из корыстных побуждений убил Александра Петрова, его жену Алену и их двух малолетних детей. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления юноша был психически здоров и вменяем.

Наказание по первой статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но в данном случае юноше как несовершеннолетнему грозит не более 10 лет.

Судом установлено, что 8 августа обвиняемый уже покушался на убийство, дважды выстрелив в машину местного строителя с целью завладеть автомобилем, при этом он не попал в человека. В ходе процесса обвиняемый частично признал свою вину, поскольку, его словам, в момент совершения преступления он "не полностью осознавал, что делал".

Тела приехавших на Алтай отдохнуть супругов Петровых с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туэкта 12 и 14 августа. Погибших детей нашли позже. 31-летний Александр Петров работал корреспондентом "Московских новостей", а в последнее время основал и был главным редактором журнала Омского облизбиркома "Право на выбор". Его супруга преподавала иностранные языки в Омском госуниверситете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров