Депутаты Алтайского крайсовета определились с решениями по завтрашней сессии

20 декабря 2006, 17:02, ИА Амител

20 декабря, накануне проведения 31-й сессии краевого Совета народных депутатов, в Барнауле прошли традиционные заседания постоянных депутатских объединений: "За наш Алтай", "Единая Россия" и депутатской группы "Объединенные депутаты".

Как сообщили в пресс-службе Крайсовета, одним из основных рассмотренных вопросов был проект краевого бюджета на 2007 год. Поскольку во втором чтении, которое предстоит на 31-й сессии, идет постатейное распределение расходов, то депутатов интересовали отдельные разделы бюджета и финансирование конкретных программ.

Вопрос "О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи", внесенный в дополнительную повестку сессии, вызвал оживленную дискуссию сразу на двух заседаниях фракций. Это "Единая Россия" и "За наш Алтай"

Депутатов насторожило заявление начальника управления Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Владимира Иванова о том, что незначительная часть населения, получавшая субсидии в этом году, в следующем лишится их (хотя в целом объем субсидий, запланированных в бюджете 2007 года, значительно увеличен). Причем, коснется это жителей тех городов и районов, в которых, по словам докладчика, "добрые" главы администраций и депутаты установили низкие, экономически необоснованные тарифы.

На граждан с низкими доходами нововведения в выплате субсидий не распространятся. Однако не все депутаты согласились с тем, "что какая-то часть населения пострадает". Не исключено, что на сессии дискуссия будет иметь продолжение.

На заседаниях депутатской группы "Объединенные депутаты" и фракции "Единая Россия" обсудили план законопроектной, организационной и контрольной деятельности КСНД на первое полугодие 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров