В начале 2007 года алтайские спасатели прогнозируют сильные снегопады, гололед и морозы

20 декабря 2006, 17:24, ИА Амител

Центром мониторинга и прогнозирования ЧС Главного управления МЧС по Алтайскому краю подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края на 2007 год.

Как сообщает сайт ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, в частности, в начале года угрозу можно ожидать от сильных снегопадов, гололеда и морозов, а во втором полугодии - дождя и крупного града:

Сильный снегопад (декабрь 2006–февраль 2007): количество осадков 20 мм и более за 12 часов. В результате возможны следующие последствия: прекращение сообщения с отдельными районами на 1 сутки и более, выход из строя линий связи и электропередач.

Сильный гололёд (декабрь 2006-февраль 2007): диаметр отложения льда на проводах 20 мм и более. Это явление может вызвать значительное намерзание льда на линиях электропередач, что нередко приводит к поломке опор, обрыву проводов, прекращению подачи электроэнергии предприятиям и населённым пунктам. Последствием может стать нарушение жизнедеятельности на 1 сутки и более.

Сильный мороз (январь 2007). Сохранение минимальной температуры – 40°С в течение 3-х дней и более может вызвать затруднение работы предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта, животноводства, а также аварии на этих предприятиях.

Сильная метель (декабрь 2006-март 2007) при скорости ветра 15 м/сек и более в течение суток и более. В результате чего может быть полностью парализована работа всех видов транспорта.

Сильные дожди (июнь-середина июля) с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов могут вызвать затопление жилых домов, размывание дорог, разрушение мостов, затопление посевов, разрушение линий связи и электропередач.

Крупный град (июнь-середина июля). Диаметр градин 20 мм и более. Град может проходить на всей территории края. В результате могут пострадать люди, объекты инфраструктуры, возможно повреждение сельхоз культур (потеря урожая).

Сильный ветер (круглогодично). При скорости ветра 25 м/с и более может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач. Возникновение сильных ветров наиболее вероятно в лесостепной зоне края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров