Алтайские спасатели: В 2007 году есть реальная угроза заболевания людей гидрофобией

20 декабря 2006, 17:36, ИА Амител

Биологически опасных объектов на территории края нет, но на фоне напряженной эпизоотической ситуации по бешенству в Алтайском крае, есть реальная угроза заболевания людей гидрофобией. Такой прогноз дает Центр мониторинга и прогнозирования ЧС Главного управления МЧС по Алтайскому краю на 2007 год.

С началом периода летних отпусков спасатели не исключают отдельных случаев завозных инфекций (малярия, атипичная пневмония, холера и т.д.).
Появление диких перелетных птиц из Юго-Восточной Азии в весенне-летний период 2007 года создает реальную угрозу новых вспышек гриппа птиц среди поголовья частных подворий весной и осенью.

В 2007 году на всей территории края не исключаются отдельные случаи заболевания животных сибирской язвой (природно-очаговая инфекция). Период угрозы заболевания прогнозируется во второй половине апреля-мае, в начале пастбищного сезона. В то же время, своевременно проведённая вакцинация позволяет прогнозировать относительно стабильную ситуацию в целом.

Эпизоотическая обстановка по бешенству на 2007 год остается напряженной. Ожидаются активизация эпизоотического процесса у диких плотоядных животных и занос бешенства из неблагополучных областей Казахстана вследствие начала гона в период январь-март и высокой численности поголовья (12-15 тыс. особей). Возможно вовлечение в эпизоотическую цепь сельскохозяйственных и домашних животных из-за несвоевременной вакцинации.

В 2007 году ввиду недостатка доз вакцины в распоряжении управления ветеринарии возможны ослабление буферной зоны и занос ящура с сопредельных территорий.
Из эпифитотий в Алтайском крае ежегодно наблюдается бурая листовая ржавчина злаковых. Недостаточная обработка картофельных посадок будет способствовать поражению сельскохозяйственных посадок колорадским жуком в большинстве районов края. Установление жаркой и сухой погоды повлечет за собой увеличение численности вредителя в конце июля 2007г.

Напомним, в этом году на Алтае бешенство зафиксировано в 27 населенных пунктах. В сентябре в поселке Новоплотава лиса напала на детей. Исследование в краевой лаборатории подтвердило наличие в крови животного вируса бешенства.

В ноябре о нашествии лис заявили в Хабарском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров