Группа «Объединенные депутаты» единогласно поддержала бюджет Алтайского края-2007 (фото)

20 декабря 2006, 18:32, ИА Амител

Депутатская группа Алтайского крайсовета "Объединенные депутаты" единогласно поддержала законопроект Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год", который будет рассмотрен завтра во втором чтении на 31-ой сессии. Такое решение депутатами было принято на состоявшемся сегодня заседании группы.

По словам заместителя председателя группы "ОД" Александра Лазарева, бюджет 2007 года действительно можно называть бюджетом развития, так как он содержит основные три составляющие – это увеличение налоговой базы и собственных доходов, а также рост мотивации поступлений. "У группы был ряд замечаний по несбалансированности бюджета, которые просматривались при рассмотрении проекта закона в первом чтении. Но разработчики оперативно отреагировали на наши замечания и доработали документ", - отметил Александр Лазарев.

Уже несколько заседаний подряд "Объединенные депутаты" уделяют большое внимание вопросам охраны окружающей среды края. В этот раз депутаты адресовали свои вопросы и пожелания главе администрации края Александру Карлину, принявшему участие в заседании группы. Вопросов было много. Основные из них озвучил член группы "ОД" Геннадий Морозов - о недостаточности финансовых средств в размере 15 млн. рублей, заложенных в бюджете на 2007 год на программу по природоохранной деятельности, и о необходимости создании органов власти, в функции которых должны входить природопользование и надзор.

По словам Александра Карлина, работа по созданию краевых органов власти в сфере охраны окружающей среды уже начата. "Орган, который будет обеспечивать надзорные полномочия, он приобретет самостоятельный статус в виде специализированной инспекции. Также создается краевой орган исполнительной власти, который будет ответственен за соблюдение законодательства в области природопользования. И мы примем решение о создании краевого специализированного учреждения, который будет реализовывать специфические функции в этой сфере. Документы подготовлены. И в начале следующего года органы уже начнут функционировать в этом статусе", - рассказал глава администрации края.

"Что касается финансовой суммы, заложенной в бюджете на природоохранные цели, я сам не удовлетворен таким объемом. В течение финансового года мы будем изыскивать резервы, чтобы наполнить ее более солидным содержанием", - подчеркнул Александр Карлин.

Не остались без внимания "Объединенных депутатов" краевые стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальные услуг в совокупном доходе семьи, о которых на заседании группы рассказал начальник управления по ЖКХ администрации края Владимир Иванов. Согласно новым стандартам, около 4% населения края потеряют право на получение субсидий, но при этом размер субсидии увеличится на 24%. Безусловно, принятие новых стандартов отразится и на некоторых избирателях депутатов группы. В частности, у члена группы "ОД" Екатерины Абрамовой возник вопрос о количестве барнаульцев, которые могут потерять возможность получать субсидию. В свою очередь Владимир Иванов ответил, что по подсчетам управления ЖКХ, жители краевой столицы не пострадают, напротив, по многоэтажному жилью планируется рост получателей субсидии на 9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров