Алтайские животноводы ознакомятся с новой технологией строительства животноводческих комплексов в Кемеровской области

21 декабря 2006, 09:31, ИА Амител

Делегация Алтайского края, в составе которой руководители 33 крупных животноводческих хозяйств, Главного управления сельского хозяйства и проектных институтов, посетит 21 декабря Кемеровскую область.

В двух хозяйствах Ленинско-Кузнецкого района области - ООО "Кузбасский колос" и крестьянско-фермерском хозяйстве Валерия Бабичева - по нацпроекту построены современные животноводческие молочные комплексы.

Как пояснили в ГУСХ края, их особенность в беспривязном содержании коров. Доение здесь проводят в специальных доильных залах на 500 голов под названием "Елочка". Данная технология позволяет повысить производительность труда за счет минимального числа обслуживающего персонала и значительно улучшить условия содержания животных, - отметили в управлении.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта доильный зал на 600 голов "Елочка" будет монтироваться в новом животноводческом комплексе ООО "Сибирские бычки" Павловского района, а на племзаводе "Шумановский" Немецкого национального района уже запущена 1 очередь такого доильного зала на 500 коров.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в этом году в национальном проекте "Развитие АПК" участвуют 33 хозяйства края, в шести из них ведутся работы по строительству современных комплексов на 3300 голов скота, а в остальных животноводческие фермы реконструируются. В 2007 году планируется построить, модернизировать и реконструировать еще 55 животноводческих комплексов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров