Список самых важных событий мира в 2006 году

21 декабря 2006, 12:15, ИА Амител

Британское издание "The Financial Times" опубликовало в хронологическом порядке короткий список самых важных событий 2006 года.

Так, в январе месяце Россия блокирует поставки газа в Украину. Газета отмечает, что прекращение энергетических поставок между двумя соседними странами, которое продлилось всего несколько дней, могло остаться незначащим. Однако решение России перекрыть газовый кран Украине дало почувствовать Западной Европе, что ей напрямую угрожает происходящее в путинской России, поскольку это временно отразилось и на поставках газа в Европу. Оно также подчеркнуло и растущую зависимость Европейского союза от российской энергии, а также готовность России использовать энергию как политическое оружие.

Второе событие года произошло в феврале - взрыв мечети с золотым куполом в Самарре. При взрыве никто не пострадал, хотя он почти разрушил храм Аль-Аскария, одну из наиболее почитаемых святынь иракских шиитов. Скорее всего, этот взрыв и стал моментом, когда ситуация в Ираке начала необратимо набирать обороты и выходить из-под контроля. Так, на протяжении года шиитские боевики Муктады ас-Садра пришли к власти и религиозное насилие разрослось. В 2006 году были убиты многие тысячи иракцев, погибли почти 800 американских военнослужащих, миллион человек стали беженцами. К концу года американское общественное мнение решительно настроилось против войны.

В мае тема глобального потепления наконец стала очень популярной в западном мире. На экраны в США выходит "Неудобная правда". Когда премьера фильма Эла Гора состоялась в мае в Нью-Йорке, картина стала третьим самым кассовым документальным фильмом в истории. Бывший Вице-президент США даже повез фильм в мировое турне, во время которого его показали в парламенте Австралии, в Брюсселе, Париже и Лондоне. А в августе Калифорния приняла Закон о решениях проблемы глобального потепления, пытаясь ограничить уровень эмиссий углекислого газа в штате. Другие штаты на Восточном побережье выступили с аналогичными законодательными инициативами.

Июль ознаменовался началом войны в Ливане. Вторжение Израиля в Южный Ливан в погоне за "Хизбаллой" привело к кровопролитным боям, огромным жертвам среди мирного населения, международным протестам и, в итоге, к неспокойному прекращению огня. Она подтвердила мнение тех, кто считает Израиль главным источником нестабильности на Ближнем Востоке. В то же время, эта война подтвердила альтернативную трактовку, которая говорит об усиливающемся влиянии Ирана как о наиболее дестабилизирующем факторе в регионе. Неспособность Израиля нанести очевидное поражение поддерживаемой Ираном "Хизбалле" укрепила уверенность Ирана, которая и без того усиливается из-за проблем Америки в Ираке, роста цен на нефть и неспособности мира остановить иранскую ядерную программу. К концу года вероятность того, что в 2007 году Израиль или США будут бомбить ядерные объекты Ирана, увеличивается.

Пятое важное, по мнению издания, событие произошло в ноябре - в США провели промежуточные выборы в конгресс. Потеря республиканцами контроля над обеими палатами конгресса мгновенно превратила Джорджа Буша в "побитую собаку". Выборы были восприняты как отрицание непопулярной войны в Ираке, а на следующий день Дональд Рамсфельд ушел в отставку с поста Министра обороны.

Стоит также отметить Азию. В этом году она демонстрирует невероятный экономический рост в Китае и Индии, и это, возможно, самое значительное экономическое и политическое событие нашей эпохи. В 2006 году были события, которые свидетельствовали о возвышении Китая и Индии. Компания "Mittal Steel", которой руководит эмигрант из Индии, поглотила компанию "Arcelor", крупнейшего в Европе производителя стали; индийская биржа достигла новых высот; эмиссии акций в Гонконге приносят больше денег, чем в Нью-Йорке и Лондоне; Китай обогнал Японию в расходах на научные исследования, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров