В Устав Алтайского края внесены изменения

21 декабря 2006, 11:50, ИА Амител

Сегодня сразу в двух чтениях приняты поправки в Устав (Основной Закон) Алтайского края. С докладом по этому вопросу выступал председатель комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов.

По его словам, предусмотрено внесение двух изменений в Устав. Они обусловлены необходимостью приведения его отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", которым предусматривается порядок подачи обращений граждан в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам и порядок их рассмотрения, вступил в силу 2 ноября 2006 года. Данный порядок распространяется на все обращения граждан, в том числе и на коллективные.

В настоящее время на территории Алтайского края действуют два закона, которые регулируют данные отношения: "О порядке обращения жителей Алтайского края в органы государственной власти, органы местного самоуправления, коммерческие, некоммерческие организации и к их должностным лицам" и "О петициях жителей Алтайского края". Однако оба эти закона не соответствуют новому федеральному закону по ряду оснований, в связи с этим на октябрьской сессии краевого Совета народных депутатов был принят в первом чтении проект закона Алтайского края "О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края". Он закрепил положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе установил гарантии права граждан на обращение.

Также вносится изменение в статью 84 Устава (Основного Закона) Алтайского края, устанавливающую основания досрочного прекращения полномочий главы администрации Алтайского края. В соответствии с изменением подпункта 8 пункта 1 указанной статьи основанием досрочного прекращения полномочий главы администрации является приобретение им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Указанное изменение вносится в соответствии с ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров