Должники не смогут выехать из России

21 декабря 2006, 14:30, ИА Амител

Люди, которые не расплатились по кредиту или не выплатили алименты, не смогут выехать из России, пока не расплатятся с долгами.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель руководителя федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Виктор Гребенюк, это решение распространяется только на тех граждан, с которых взыскивают долги через суд.

Меру ввели по закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст.15. Закон принят в 1998 году, но соглашение между приставами и пограничниками подписано только на прошлой неделе – пишет "Российская газета".

Технология записей запретных списков проста: судебный пристав выносит постановление и направляет в соответствующие спецслужбы (МВД, ФСБ). Дальше фамилия гражданина попадает в базы данных пограничников, и на границе зажигается красный свет. В ОВИРе ему не выдадут загранпаспорт до тех пор, пока пристав не отменит свое постановление.

При полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. По истечении этого времени будет подписано постановление о прекращении исполнительного производства. Копию направят в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркнут. Чтобы было быстрее, юристы рекомендуют самостоятельно доставить документ пограничникам и ехать отдыхать с копией постановления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров