Срок годности мясных изделий Овчинниковского мясокомбината увеличился в 7 раз

21 декабря 2006, 16:44, ИА Амител

Сегодня на Овчинниковском мясокомбинате запускают упаковочную линию, не имеющую аналогов в Сибири – сообщает с места события корреспондент ИА Амител Надежда Горохова.

Термоформовочная машина произведена в Германии в 2006 году. Теперь производительность оборудования комбината составит 6 тактов в минуту или 20 тысяч килограмм в сутки. Линия предназначена для упаковки продукции в вакууме и модифицированной атмосфере, что даст возможность увеличить срок годности без применения небезопасных для здоровья консервантов. Кроме того, применение такой упаковки исключает возможность попадания бактерий.

Новая упаковка позволяет увеличить срок годности мясопродуктов с 72 часов до 20-ти дней.

"Такое оборудование на сегодняшний день – единственное в России" – сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель генерального директора по производству и развитию Овчинниковского мясокомбината Алексей Глухов.

В современных странах эта технология считается самой передовой. "Это дает возможность нашему предприятию повысить конкурентноспсобность - отметил Алексей Глухов. - Новая упаковка для нас - очень важный шаг в отношениях с потребителем. Теперь мы можем гарантировать, что к покупателю продукт придет в том виде и с тем качеством, в котором он был изготовлен. А самое главное, что это не отразится на цене. То есть, продукция Овчинниковского мясокомбината не подорожает" - подчеркнул заместитель директора.

Сейчас на Овчинниковском комбинате работают 270 человек, в основном это жители селя Налобиха. Средняя заработная плата – 5 тысяч рублей. В прошлом году – 3,5 тысячи.

Сегодня на комбинате ждут губернатора Александра Карлина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров