Депутаты Алтайского крайсовета: «Бюджет края делает первые шаги по развитию реального сектора экономики»

21 декабря 2006, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, на последней в этом году сессии Крайсовета бюджет Алтайского края на 2007 год алтайские депутаты приняли единогласно. "Этот документ в какой-то степени ориентирован на сохранение и некоторый рост текущих расходов бюджета, в то же время заложены большие средства на расходы капитального характера. Много инвестируем сегодня в реальный сектор экономики, капитальное строительство и ремонт, а также целевые программы, связанные с капитальными расходами. Поэтому можно сказать, что краевой бюджет в какой-то степени делает первые шаги по развитию не только бюджетной сферы, но и реального сектора экономики", - прокомментировал член группы "Объединенные депутаты", председатель комитета крайсовета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

В целом, "Объединенные депутаты" единогласно поддержали закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2007 год". Мнение группы на сессии выразил заместитель председателя группы "ОД" Александр Лазарев, который назвал закон хотя и далеким от идеального, но все же бюджетом развития. В частности, об этом свидетельствуют прошедшие многочисленные обсуждения и консультации по главному финансовому документу Алтайского края. Они подтвердили, что "в принципе бюджет при всех сложностях, проблемах и трудностях удалось подготовить в оптимальном варианте, с особой степенью эффективности вложения финансовых ресурсов", - пояснил Александр Романенко.

По его словам, проект совместными усилиями готовила специально созданная рабочая группа, куда вошли представители депутатского корпуса, краевой администрации и общественности. Разработчики постарались сделать все, чтобы закон удовлетворил интересы всех заинтересованных сторон. "Что касается качества финансового документа, то, наверное, мы будем удовлетворены им только тогда, когда в нем увидим 100%-ую обеспеченность наших бюджетных услуг на всех уровнях бюджетной системы: на уровне края, районов, городов и соответственно сельских поселений. Пока, к сожалению, существует некоторый недостаток финансовых средств как в краевом бюджете, так и в бюджетах органов местного самоуправления", – отметил председатель комитета крайсовета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Член группы "Объединенные депутаты", заместитель председателя комитета крайсовета по местному самоуправлению Екатерина Абрамова подчеркнула, что краевой бюджет на 2007 год по многим параметрам превышает предыдущие законы. "Но думаю, у нас есть еще много вопросов, которые необходимо решать. В частности, это касается финансирования Барнаула как столицы Алтайского края. Те вопросы, которые мы ставили, остались открытыми. Возможно, ситуацию прояснит принятие поправок в краевой закон о статусе административного центра края, который запланирован на рассмотрение сессий АКСНД в первом полугодии будущего года", - сообщила депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров